Джеффри Хинтон
02.05.2023 17:52

Один из создателей, по сути, крестный отец искусственного интеллекта (ИИ) Джеффри Хинтон бьет тревогу, поскольку он и сам не ожидал такого сверхбыстрого развития технологий 21 столетия.

Он уверен, что умная техника "не в тех руках" может привести к катастрофическим последствиям и в конце концов стать "приговором" для нашего мира. Об этом компьютерщик, который ранее был одним из ведущих разработчиков технологий ИИ в компании Google, рассказал в интервью The New York Times.

По его словам, он покинул свой пост в знак протеста прогрессу, который уже обгоняет реальные потребности человечества: "Посмотрите, как это было пять лет назад и как все происходит сейчас. Это страшно", - говорит ученый.

Он отметил, что сейчас, в гонке за более "конкурентными" решениями компании-разработчики развиваются с опасной скоростью и предлагают "решения", которые в недобропорядочных руках могут привести к "плохим вещам".

Он упомянул совместный стартап компаний Google и OpenAI, которые с помощью ИИ создали сверхмощный чат-бот ChatGPT. Хинтон подчеркивает, что эта система в некотором смысле превосходит человеческий интеллект, поэтому в будущем, при дальнейшей модернизации, может привести к ситуации, когда обычные люди на своих рабочих местах станут ненужными человечеству.

Также он считает, что безответственное использование ИИ может привести к распространению случаев дезинформации в мире.

Напомним, чат-боту ChatGPT удалось всех обманул: он притворился слепым и нанял себе в помощники человека.