комендантский час
03.05.2023 12:56

С 20:00 5 мая в Херсоне начнется комендантский час, который продлится до 6:00 8 мая.

Об этом Как уточнил заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин ограничения продлятся 58 часов.

"Еще на прошлом совете обороны Херсонской области обсудили вероятное поведение врага и скоординировали наши шаги по безопасности. Не дадим ни единого шанса предателям и нелюдям творить бесчинства на нашей земле. Поэтому для содействия беспрепятственной работе правоохранительных органов вводим круглосуточный комендантский час, который продлится с 20:00 5-го мая до 6:00 8-го мая", - заявил глава ОВА.

По его словам, в течение этих 58 часов передвигаться и находиться на улицах города – запрещено, также Херсон будет закрыт на въезд и выезд.

Прокудин призвал граждан заблаговременно решить свои дела и сделать необходимые запасы продуктов и медикаментов.

Кроме того, он отметил, что коммунальщики, врачи и правоохранители будут работать в штатном режиме по согласованному списку, поэтому при необходимости к ним можно будет обратиться за помощью. "Такие временные ограничения необходимы, чтобы правоохранители смогли выполнить свою работу и не подвергнуть вас опасности", - добавил Прокудин.

Напомним, нарушителей комендантского часа наказывают предупреждениями и штрафами от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан: от 510 до 850 грн. В случае повторного нарушения в течение года штраф возрастет от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан: от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.