Зеленский
03.05.2023 19:04

Сегодня в России заявили, что Украина якобы пыталась атаковать Кремль с помощью беспилотников и совершить покушения на российского диктатора Владимира Путина. Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции отреагировал на эти обвинения, передает РБК-Украина.

Так, Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина не совершала никаких "атак" на Кремль и Владимира Путина. Государство использует оружие для защиты своей территории.

"Я могу повторить этот месседж, думаю, это будет понятно всем: мы не атакуем ни Путина, ни Москву", - сказал президент.

Зеленский подчеркнулт, что Украина защищает свою территорию, свои села и города. При этом нашему государству не хватает оружия даже для этих нужд.

"Нам оружия не хватает даже для этого. Поэтому мы не используем его где-нибудь. У нас дефицит, мы не можем использовать что-либо, где бы то ни было. Поэтому мы не атаковали Путина, оставим это трибуналу", - добавил президент.

Зеленского также спросили, почему Россия может обвинять Украину в якобы попытке покушения на Путина.

"Вторая армия мира проиграла, они не могут оккупировать нас. Теперь ему нужно хоть как-то мотивировать этих людей, чтобы они шли вперед", - сказал он.

Так, Зеленский отметил, что Путин больше не способен "продавать" победы своему обществу информационно, ведь у него больше нет побед.

Украинский лидер считает, что россияне исторически проиграли эту войну и теперь ему надо делать что-то резкое.

"То покушения, то дроны, то какие-то гуси, которые их бомбили. Они будут придумывать те или иные шаги. А все решается проще - не надо никого запугивать, выйдите с нашей территории, которую признают все", - добавил он.

Напомним, на Кремль сегодня, 3 мая, была совершена атака беспилотников. Как минимум один дрон был сбит прямо около купола. Соответствующее видео уже появилось в сети. После этого на куполе был виден небольшой пожар. В атаке двумя дронами обвинили Украину и назвали это "покушением на Путина", оставив за собой право ответных мер. Российский оппозиционный сайт Гулагу.нет со ссылкой на источник утверждает, что Россия может нанести ядерный удар по Украине после атаки беспилотников на Кремль.