Кремль
04.05.2023 08:19

Россия, по всей вероятности, сама устроила атаку на Кремль. Так считают в американском Институте изучения войны (ISW).

«Россия, вероятно, устроила это нападение, пытаясь довести войну до российской внутренней аудитории и создать условия для большей мобилизации общества. По нескольким признакам можно утверждать, что удар был организован внутри РФ и был целенаправленным», – говорится в отчете аналитиков.

При этом аналитики отмечают, что российские власти недавно приняли меры для усиления своей противовоздушной обороны, в том числе в Москве, и поэтому маловероятно, что два беспилотника могли пробить несколько уровней противовоздушной обороны и взорваться или быть сбитыми прямо над Кремлем.

«Нападение было подготовлено внутри страны таким образом, что его предполагаемые политические последствия перевешивают смущение из-за удара», - считают в ISW.

При этом Кремль немедленно обвинил Украину в проведении теракта и российские официальные ответы быстро сплотились вокруг этого обвинения. Если бы атака беспилотников не была организована внутри, это было бы неожиданностью. По всей вероятности, официальный ответ России изначально был бы гораздо более неорганизованным. В частности, Кремль не смог дать своевременный и последовательный информационный ответ на другие военные унижения, которые он не создал, в частности, потеря Балаклеи и Херсона в сентябре и ноябре 2022 года, отмечают в Институте изучения войны.

Как сообщалось, захватчики атаковали Одессу, ударив по городу «сакральными» дронами, которыми оккупанты объяснили причину атаки.

Отметим, российские оккупанты не понимают смысла войны, в которой они участвуют. Некоторые так и не поняли, что они делают на украинской земле.

Напомним, в Украине создадут новые Центры для оказания помощи тем, кто пострадал в условиях военного конфликта.