Море
05.05.2023 14:19

В Украине посещение морского побережья, как и в прошлом году, под запретом. Впрочем, в Одессе готовят альтернативные места для отдыха.

Об этом сообщила руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

«Мы проводим информационную кампанию с разъяснением опасностей, которые могут сталкивать на побережье и в прибрежных водах. Мы работаем с органами местной власти, которым также предоставлены соответствующие рекомендации. Они в свою очередь готовят население и альтернативные места отдыха не на самом побережье», - рассказала Наталья Гуменюк.

Представитель ОК «Юг» добавила, что на днях было уничтожено уже двадцатую мину, которую принесло к берегам. Впрочем, не все из них удалось контролируемо обезвредить. Некоторые мины самовольно сдетонировали и нанесли существенные повреждения окружающей среде. К счастью, рядом людей в те моменты не было.

Поэтому украинцев просят этим летом не посещать морские пляжи – они остаются опасными.

Как сообщалось, вражеская корабельная группировка в Черном море продолжает маневрировать, изменять места своего базирования и выполнения задач, а также количество и качество состава.

Отметим, Россия может использовать удары беспилотников по Кремлю в качестве повода для отмены дополнительных парадов 9 мая.

Напомним, Россия, по всей вероятности, сама устроила атаку на Кремль. Так считают в американском Институте изучения войны (ISW).