Врачи
06.05.2023 09:00

Всемирная организация здравоохранения отменяет чрезвычайное положение из-за COVID-19. Об этом заявил Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В частности, он отметил, что Комитет по чрезвычайной ситуации собрался в 15-й раз и рекомендовал объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, что имеет международное значение.

"Я принял этот совет", - заявил он.

При этом глава ВОЗ подчеркнул, что это не означает, что с глобальной угрозой COVID-19 покончено.

"Поэтому я с большой надеждой объявляю, что COVID-19 закончился как глобальная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Однако это не означает, что с COVID-19 покончено как с глобальной угрозой здоровью. На прошлой неделе COVID-19 уносил жизнь каждые три минуты - и это только те случаи смерти, о которых мы знаем", - подчеркнул Гебрейесус.

При этом он напомнил, что вирус остается и останется в будущем. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые вызовут новые всплески заболеваемости и смертности.

Глава ВОЗ проинформировал, что известно о почти 7 миллионах смертей, однако число погибших в несколько раз больше - не менее 20 миллионов.

Ранее сообщалось, что пандемия COVID-19 привела к всплеску инфекций супербактерий.