Коронация Чарльза III
06.05.2023 14:27

Сегодня, 6 мая, короновали Чарльза III – наследника королевы Елизаветы II, которая ушла из жизни осенью 2022 года.

Торжественная церемония в Вестминстерском аббатстве длилась несколько часов, но британцы будут праздновать историческое событие еще два дня, передает РБК-Украина.

Наследником Британской короны стал старший сын Елизаветы – Чарльз. Он был провозглашен королем 10 сентября 2022, а сегодня, 6 мая 2023, состоялась его коронация. Мероприятие в Вестминстерском аббатстве собрало около 2 тысяч гостей. На церемонию было потрачено около 250 млн фунтов стерлингов, что стало самой большой суммой в истории.

Вместе с Чарльзом III также короновали и его супругу Камиллу.

Отмечается, что впервые с 1902 года коронация прошла в выходной день. Также британцы получили дополнительный выходной в понедельник, 8 мая.

Полное имя британского монарха – Чарльз Филипп Артур Джордж, ему 74 года. Он является представителем династии Виндзоров, которая правит Британией с начала ХХ века.

Родился в Букингемском дворце 14 ноября 1948. Статус наследника он получил в 3 года, когда скончался его дед Георг VI, а мать Елизавета стала королевой.

Полномочия Чарльза III являются представительскими, а власть ограничена, поскольку Великобритания является парламентарной монархией.

Король исполняет формальные обязанности по назначению премьера и роспуску правительства, совершает зарубежные визиты. Имеет звание Верховного главнокомандующего вооруженными силами и дает согласие на применение армии за пределами государства.

Британский монарх, как глава Содружества наций, возглавляет 14 стран (Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Киттс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы острова, Тувалу, Ямайка).

Вне Великобритании Чарльз III имеет своих представителей в государствах Содружества. Это генерал-губернаторы, которых назначают по представлению премьер-министров стран.

Напомним, 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет скончалась королева Елизавета II.