Кадыров и Пригожин
06.05.2023 17:05

По данным Генштаба ВСУ за сутки украинские защитники уничтожили еще 560 российских оккупантов и десятки единиц техники врага. С начала полномасштабного вторжения Россия потеряла уже более 193 тысяч своих воинов.

Вместе с тем, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал видео с заявлением, что наемники выйдут из Бахмута в тыловые лагеря 10 мая. Он объяснил это потребностью "зализать раны" и обреченностью на "бессмысленную гибель". Глава ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил о больших потерях в живой силе, начале контрнаступления ВСУ и снарядном голоде.

Вместе с тем Кадыров предложил заменить Пригожина в Бахмуте.

Теперь же Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его подразделения передадут позиции в Бахмуте отряду "Ахмат" из Чечни. Его обращение опубликовал Телеграм-канал "Пресс-служба Пригожина".

Пригожин поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за предложение заменить ЧВК "Вагнер" в Бахмуте и предположил, что у отряда "Ахмат" есть все необходимое для продолжения штурмов.

"В Бахмуте осталось чуть более двух квадратных километров. Бахмут будет взят, несомненно, силами "Ахмат"", — процитировала Пригожина его пресс-служба.

Советник главы МВД Украины Антон Герашенко прокомментировал заявление Евгений Пригожина в Телеграм.

Он считает, что ситуация с ЧВК "Вагнер" показывает, что регулярная армия РФ больше ни на что неспособна, а Рамзану Кадырову теперь придется отвечать за свои слова и отправлять своих бойцов в самую горячую точку.

Ранее сообщалось, что российский войска обстреляли Бахмут фосфорными снарядами. Силы специальных операций показали новые кадры ночного обстрела.