ПВО
06.05.2023 18:04

Сегодня, 6 мая, в оккупированном Крыму раздаются взрывы. Оккупанты заявили о работе ПВО и уничтожении баллистической ракеты из якобы украинского оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром-2", передает РБК-Украина.

Оккупационный "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщил, что во второй половине дня в оккупированном Севастополе слышали взрыв.

"Над Крымом силами ПВО сбита баллистическая ракета, запущенная украинским ОТРК "Гром-2". Разрушений и пострадавших нет", - написал он в Телеграм.

Издание отмечает, что ОТРК "Гром-2" не находится на вооружении Вооруженных сил Украины. Также за время войны не было ни одного официального уведомления о применении этого комплекса украинскими силами. Однако, на сегодня известно, что ОТРК "Гром-2" находится в стадии разработки с 2013 года. А на параде в 2018 году был продемонстрирован один из образцов комплекса. Согласно открытым данным, ракета ОТРК "Гром-2" способна попадать в цели на расстоянии от 280 км до 500 км.

Отметим, недавно издание Defence Express сообщило, что украинские бойцы могли впервые сбить гиперзвуковую ракету "Кинжал" 4 мая и опубликовали фотографии обломков определенной ракеты. В частности в КМВА также отметили, что той ночью силы ПВО уничтожили "Шахеды" и ракету, вероятно, баллистического типа, которую запустили россияне. Тогда, в Воздушных силах сначала опровергли информацию.

Ситуация прояснилась. Командующий Воздушными Силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Николай Олещук поздравил украинцев в Телеграм.

Во время ночной атаки, 4 мая, украинские воины все-таки сбили российскую гиперзвуковую ракету Х-47 "Кинжал".