ВСУ
06.05.2023 19:30

Продолжаются четыреста тридцать седьмые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины. За сутки захватчики совершили более 30 атак. При этом Силы обороны поразили пункт управления и районы сосредоточения вооружения и военной техники врага, говорится в вечерней сводкеГенерального штаба ВСУ в Facebook сегодня, 6 мая.

В Генштабе отметили, что Авиация Сил обороны за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по вражескому зенитно-ракетному комплексу. В течение этих суток украинские защитники уничтожили четыре ударных беспилотника Shahed-136/131 и два разведывательных дрона.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пункт управления, 3 района сосредоточения вооружения и военной техники противника, а также артиллерийское подразделение на огневой позиции.

В течение суток противник нанес 6 ракетных ударов, в частности по городам Часов Яр, Константиновка и Херсон. Кроме того, враг нанес 25 авиационных ударов и осуществил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за города Бахмут и Марьинка. В общем, в течение суток враг совершил более 30 атак.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. В Беларуси продолжается подготовка подразделений территориальной обороны противника.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах.

В течение суток враг нанес авиаудары по районам населенных пунктов Заречье, Леонивка и Красный Хутор Черниговской области. При этом оккупанты совершили минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Железный Мост, Леонивка, Черниговской области; Ровно, Бояро-Лежачи, Волфино Сумской области, а также Лемище, Гранов, Казачья Лопань, Стрелечья, Лукьянцы, Нескучное, Старица, Волчанские Хутора, Охримовка, Черное и Хатнее на Харьковщине.

На Купянском направлении россияне вели безуспешные наступательные действия недалеко от населенного пункта Синьковка. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Красное Первое, Двуречная, Западное, Синьковка, Песчаное, Вишневое и Стельмаховка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник осуществляет поиск слабых мест в нашей обороне. Вел наступательные действия в направлении Белогоровки и Спирного, успеха не имел. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка и Невское Луганской области и Белогоровка и Спирное Донецкой области.

При этом на Бахмутском направлении враг продолжает наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут.

В течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлениях Богдановки, Ивановского, Предтечино и Нью-Йорка. От вражеских обстрелов пострадали Веселое, Орехово-Васильевка, Марково, Григорьевка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Константиновка, Александро-Шультино, Южное, Торецк, Северное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник в течение суток наступательных действий не проводил. Осуществил обстрелы населенных пунктов Бердичи, Авдеевка, Северное, Карловка, Нетайлово и Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отбили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. В то же время, вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Георгиевка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг в течение суток наступательных действий не проводил. Обстрелял Водяное, Угледар, Пречистовку и Золотую Ниву Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает оборонительные действия. Осуществил обстрелы населенных пунктов, неподалеку с линией боевого соприкосновения. В частности это - Бурлацкое, Вольное Поле, Новополь Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Волшебное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Малые Щербаки, Каменское Запорожской области; Золотая Балка, Антоновка Херсонской области и город Херсон.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

По данным Генштаба ВСУ за сутки украинские защитники уничтожили еще 560 российских оккупантов и десятки единиц техники врага. С начала полномасштабного вторжения Россия потеряла уже более 193 тысяч своих воинов.

Вместе с тем, глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал видео с заявлением, что наемники выйдут из Бахмута в тыловые лагеря 10 мая. Он объяснил это потребностью "зализать раны" и обреченностью на "бессмысленную гибель". Глава ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил о больших потерях в живой силе, начале контрнаступления ВСУ и снарядном голоде.

Вместе с тем Кадыров предложил заменить Пригожина в Бахмуте. Теперь же Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его подразделения передадут позиции в Бахмуте отряду "Ахмат" из Чечни.