ВСУ
07.05.2023 10:01

Полномасштабная война в Украине, которую развязала Россия, набирает свои обороты. Обе стороны имеют большую линию фронта, ВСУ могут начать контратаки на одном из направлений. Есть несколько сценариев возможного наступления украинской армии, сообщает The Washington Post.

Так, одна из возможных целей Украины - разорвать так называемый сухопутный мост между Крымом и Россией. Для этого нужно "разрезать" российские войска и логистические пути в Запорожской области. Таким образом удастся изолировать оккупантов на полуострове.

Карта

Также Украина может сосредоточиться на юге и приложить усилия для освобождения Мелитополя. Важной задачей остается освобождение Запорожской АЭС и Каховской ГЭС.

Карта

Карта

Аналитики предполагают, что ВСУ могли бы пойти и в Крым. Освобождение полуострова, по мнению авторов, возможно при военно-морских операциях и, возможно, даже высадке на пляже.

Российские войска готовятся к возможным действиям украинской армии. На спутниковые снимках видно, где оккупаты роют окопы и траншеи в Крыму.

Карта

Карта

Также есть иные варианты. Так, Украина может начать атаки из Бахмута, возможны атаки из Купянска Харьковской области. Это позволит освободить территорию Луганской области.

Другим вариантом было бы наступление на позиции россиян через Угледар в сторону оккупированного Мариуполя.

Карта

Карта

Министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии WP сказал, что в идеале наступление ВСУ поможет не только освободить города и села, но и сможет "перерезать материально-технические цепи российских войск" и "уменьшить их наступательную способность".

Тем временем, россияне никак не определятся, кто будет захватывать Бахмут. Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал видео с заявлением, что наемники выйдут из Бахмута в тыловые лагеря 10 мая. Он объяснил это потребностью "зализать раны" и обреченностью на "бессмысленную гибель". Пригожин заявил о больших потерях в живой силе, начале контрнаступления ВСУ и снарядном голоде.

Вместе с тем Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил заменить Пригожина в Бахмуте. После чего Пригожин заявил, что его подразделения передадут позиции в Бахмуте отряду "Ахмат" из Чечни. Последовал ответ - Кадыров призвал "вагнеровцев" вступать в его батальон "Ахмат" .