установка ПВО Украины
09.05.2023 08:19

Сегодня ночью российские военные нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется. При этом известно о первых подробностях.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

В течение 8 мая противник нанес 30 ракетных, 61 авиационный удар и совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура, есть пострадавшие.

Украинская ПВО вторую ночь подряд отбивает 100% атак, совершенных на Киев. И если накануне были сбиты все 30 дронов-камикадзе, запущенных по столице, то утром 9 мая над Киевом было обнаружено и уничтожено 15 из 15 выпущенных ракет, сообщает Киевская военная администрация. Ночная атака была предпринята с четырех бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря.

Как стало известно, это были ракеты типа Х-101 (Х-555), которые благодаря работе ПВО никуда не попали. В Голосеевском районе в результате падения обломков во двор произошло возгорание частного дома, пожар потушили, а в Шевченковском районе обломки ракеты упали на проезжей части.

Число раненых в результате обстрела Станислава в Херсонской области возросло до десяти, среди них девятилетний ребенок, сообщил председатель ОВА Прокудин.

Девяти раненым врачи оказали помощь и отпустили домой. Одну женщину госпитализировали.

В Харькове не зафиксировали попадания после ракетных ударов РФ. Все попадания — по пригороду, сообщил предварительные данные городской голова Игорь Терехов.

В Харьковской области зафиксировали по меньшей мере шесть попаданий, сообщил руководитель обладминистрации Олег Синегубов. По его данным, известно о попадании в Харьковский район. Предварительно обстрел региона был ракетами С-300 «Искандер».

Как сообщалось, в Бахмуте украинские военные уничтожили позицию оккупантов, которые вели постоянный обстрел с одной из многоэтажек города.

Напомним, украинцам рассказали, как можно уберечь свою жизнь во время авиационного удара. Спасатели озвучили советы для украинцев.

Отметим, украинцы вынуждены выживать на оккупированной территории. Украинский город оккупанты превратили в российскую тюрьму.