Российские оккупанты
09.05.2023 11:59

В Украине сегодня, 9 мая, не исключены диверсии против мирных граждан со стороны России.

При этом Россия может готовить провокации против своего населения во время парадов, посвященных 9 мая.

Об этом сообщили в пресс-центре Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"Провокации и ложь — извечное оружие тиранов и агрессоров. Вся суть войны, которую развязала Россия против Украины, состоит в том, что мы — не они. Мы деремся на поле боя. Они же бомбардируют роддома и вокзалы, где собираются гражданские люди. Наш враг. Это государство-террорист, помешанное на сакральных датах", - отметили в Генштабе.

При этом во многих городах РФ запланированы парады, в том числе с участием детей. Есть вероятность того, что Россия готовит провокации против своих жителей, чтобы потом обвинить в этом Украину.

"Они неоднократно уничтожали собственных людей ради политических целей. ВСУ действуют исключительно в рамках международного гуманитарного права, соблюдают правила и обычаи войны. Жизнь людей — ключевая ценность для нас. Мы не воюем против гражданского населения и, в частности, детей", - говорят в Генштабе.

Как сообщалось, российские военные пытаются покинуть захваченную ими территорию в Запорожской области под видом гражданских, которым разрешили эвакуацию.

Отметим, в сети опубликовали видео, как под Запорожьем российские оккупанты попали по собственной РСЗО «Град».

Напомним, российские оккупанты готовятся к серьезной битве. В то же время россияне пытаются содержать в Мариуполе гражданских, успокаивая их.