Мариуполь
09.05.2023 10:58

Российские военные готовятся к новой битве за захваченный и побитый город.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что российские оккупанты готовятся к серьезной битве.

В то же время россияне пытаются содержать в Мариуполе гражданских, успокаивая их.

«Если мы быстро прорвемся в город, им наоборот нужны люди, потому что кто должен быть живым щитом. Гражданские оккупанты также должны оставаться, потому что к своим россияне относятся так же. В публичном пространстве – сплошное успокаивающее: «Россия здесь навсегда», - говорит Петр Андрющенко.

Сейчас оккупанты строят оборонительные рубежи внутри города. Они также производят разминирование территории завода Азовсталь, который хотят использовать при обороне. Там обустроена логистическая база.

«Сейчас сложно представить столь мощный удар, чтобы обойти Мариуполь и взять его в кольцо. И они понимают это. Именно поэтому это направление не укрепляют, смотрят на него как на будущую дорогу жизни, - уверен Петр Андрющенко.

Как сообщалось, из 18 населенных пунктов Запорожской области объявлена официальная "эвакуация", уезжают представители оккупационных сил, также вывозят детей и некоторых местных жителей.

Напомним, в сети показали последствия обстрела Киевской области. Из-за вражеских ударов образовалась восьмиметровая воронка.

Отметим, с оккупированных территорий Запорожской области захватчики вывозят награбленное имущество в направлении Крыма.