Эвакуация
09.05.2023 09:59

В оккупированном городе накануне контрнаступления ВСУ началась тайная эвакуация.

Из 18 населенных пунктов Запорожской области объявлена официальная "эвакуация", из других городов, в том числе из Мелитополя, тоже уезжают представители оккупационных сил, также вывозят детей и некоторых местных жителей.

Мэр Мелитополя Иван Федоров подробно рассказал Настоящему Времени, как проводится эвакуация и кто оттуда уезжает.

— Люди вывозятся в большинстве своем в два направления: это временно оккупированный Бердянск, временно оккупированная Кирилловка. Туда на базы отдыха либо в детские лагеря перевозятся люди и размещаются там. Проблема в этом направлении заключается в том, что данные курортные учреждения абсолютно не готовы. Можно сказать, что в прошлом курортном сезоне почти не работали оба данных курорта. И, соответственно, для запуска необходимо какое-то время. Буквально четыре дня назад были собраны руководители, собственники данных учреждений – те, кто остались еще не национализированы. И им была поставлена команда запустить. Но это невозможно ни за один, ни за два дня, - говорит Иван Федоров.

Второе место, куда вывозятся массово люди, – это континентальная Россия, это Ростовская область, там селятся в палатках.

При этом детей начали эвакуировать непосредственно под видом детских оздоровительных лагерей, а куда на самом деле эвакуируют – точно не понятно.

Как сообщалось, в сети показали последствия обстрела Киевской области. Из-за вражеских ударов образовалась восьмиметровая воронка.

Отметим, с оккупированных территорий Запорожской области захватчики вывозят награбленное имущество в направлении Крыма.

Напомним, российские военные нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. Стало известно о первых подробностях.