Зеленский, фон дер Ляйен
09.05.2023 17:51

9 мая в Киев с визитом прибыла президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она назвала Киев лучшим местом для празднования Дня Европы, поскольку здесь европейские ценности "защищаются каждый день".

"Теперь 9 мая будет Днем Европы – в Европейском Союзе, а также в Украине. Сегодня мы встречаемся в Киеве в этот особый день, потому что Киев – это идеальное место, чтобы праздновать День Европы. Ежедневно храбрый народ Украины защищает именно те ценности, которые являются основой Европейского Союза", – написал в своем Telegram лидер государства.

Однако вместо празднования политика ждали переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Главные темы - военная помощь нашей армии в борьбе против российского агрессора, а также открытие переговоров о членстве Украины в ЕС..

  • Военная помощь для Украины

Евросоюз готов предоставить Украине 1 млн снарядов для артиллерии.

"Украина каждый день демонстрирует эффективность нашей защиты против российской агрессии. Каждая сбитая ракета террористов, каждый успех наших воинов в отражении российских штурмов – это доказательства того, что мы можем победить этого агрессора", – подчеркнул лидер государства.

Он отметил важность пропорциональности возможностей Украины тем возможностям, которые имеет РФ.

"Поблагодарил Урсулу за готовность Евросоюза предоставить Украине крайне необходимые боеприпасы, один миллион снарядов для артиллерии", – добавил Зеленский.

Он также сообщил, что во время переговоров с президентом Еврокомиссии, кроме прочего, обсуждался вопрос скорости закупки и поставки этих боеприпасов, ведь на поле боя они нужны как можно быстрее.

  • О членстве Украины в ЕС

Зеленский убежден, что пора убрать искусственную политическую неопределенность в отношениях между Украиной и Евросоюзом.

"Настало время для положительного решения об открытии переговоров о членстве Украины в Евросоюзе", – сказал он, добавив, что рассчитывает на то, что в июне будет представлена положительная промежуточная оценка Еврокомиссии по прогрессу Украины на пути евроинтеграции.

По словам президента, ценность Украины – безопасность, а благосостояние украинцев – это мир на континенте.

"Все это может реализоваться для Европы на 100% только вместе с Украиной", – констатировал Зеленский.

По результатам переговоров с президентом Еврокомиссии украинский лидер выразил ей благодарность за неизменное стремление найти сильные решения, необходимые Европе, а также всем партнерам, действующим для защиты нашей Европы и свободы именно так сильно, как это нужно – именно пропорционально угрозе.

"Мы должны вместе действовать пропорционально угрозе, не слабее, чтобы победить и это зло агрессии. Чтобы новые поколения европейцев могли также отмечать День Европы в мире, а не просто вспоминать, что когда-то был такой праздник, что когда-то на континенте был мир", – подчеркнул Зеленский.

Напомним, почти год назад на такой же встрече Зеленскому пришлось выслушать претензии Евросоюза к Украине.