Лариса Богомолова
10.05.2023 14:29

Глава Полтавского райсуда, которая добровольно и по собственной инициативе пошла на сотрудничество с российской ФСБ, взята под стражу и отправлена в СИЗО.

По данным Службы безопасности Украины, в начале полномасштабного вторжения женщина работала судьей в горрайонном суде Бердянска, она сама нашла контакты российской спецслужбы и предложила сотрудничество.

В частности, судья "сливала" россиянам данные об украинских военных на юге.

Известно, что в конце марта 2022 года она передала российским захватчикам данные о перемещении трех бойцов отдельного отряда спецназначения "Азов" из Мариуполя в район Мангуша.

Также предательница призывала других работников суда поддержать российских оккупантов и сотрудничать с ними.

Кроме того, она давала советы российскому куратору по поводу того, кого стоит назначить на "должности" гауляйтера Бердянска и руководителя одной из захваченных местных больниц.

Также судья предоставляла россиянам данные о проукраински настроенных работниках правосудия и помогала формировать штат оккупационного подразделения российского "министерства чрезвычайных ситуаций" на оккупированных территориях Украины.

Через некоторое время подозреваемая выехала на постоянное жительство в Полтаву, где возглавила Полтавский районный суд.

Главу суда правоохранители задержали в апреле, она получила подозрение по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

За данными правоохранителей, Высший совет правосудия принял решение об отстранении женщины от должности, а Октябрьский районный суд Запорожья взял ее под стражу без права внесения залога.

Напомним, шпион ФСБ пытался пробраться в областную военную администрацию.