Калининград
10.05.2023 15:15

В Польше Комиссия по стандартизации географических названий переименовала Калининград и Калининградскую область, больше не будет никаких российских названий.

Как сообщает Rzeczpospolita, теперь для города с названием Калининград рекомендуется только польское название Крулевец и Крулевецкая область соответственно.

"Город, носящий в настоящее время русское название Калининград, известен в Польше под традиционным названием Крулевец", - говорится в заявлении комиссии, а нынешнее русское название есть "искусственное крещение, не связанное ни с городом, ни с областью".

"Факт присвоения имени Калинина, преступника-соисполнителя, виновного, в том числе, в вынесении постановления о массовом убийстве поляков (катынском расстреле) крупного города, расположенного у границ Польши, имеет эмоциональный, негативный характер в Польше", - говорится в заявлении.

Напомним, Литва отрезала Калининградскую область от поставок грузов из РФ: железная дорога страны с 18 июня 2022 года перестала совершать транзит ряда российских товаров в отрезанную от РФ область.