Дети
10.05.2023 19:05

Из ряда населенных пунктов Харьковской области, которые находятся в непосредственной близости к фронту, специалисты завершили эвакуацию семей с детьми. Об этом заявил глава Харьковской ОВД Олег Синегубов.

"Сегодня завершили эвакуацию детей из Великобурлукской, Ольховатской, Двуречанской и Петропавловской громад Харьковщины, которые постоянно находятся под обстрелами", - говорится в сообщении.

Так, за сутки удалось эвакуировать последних 18 детей из Двуречанской громады. При этом с 27 апреля из зоны постоянных обстрелов было вывезено 79 детей. По его словам, больше детей в этих опасных регионах не осталось.

Все дети вместе с родителями или другими опекунами расселены в безопасных районах Харьковщины. Часть семей живет у родственников, те, кто нуждался в жилье, были бесплатно расселены в общежитиях.

"Сейчас с эвакуированными детьми работают волонтеры, психологи и социальные работники. Всем семьям оказывается гуманитарная и материальная помощь", - отметил он.

Ранее сообщалось, что россияне обстреляли людей, которые ехали в безопасное место.

Отметим, на оккупированной части Запорожской области началась бешенная паника из-за того, что захватчики объявили массовую эвакуацию людей, на дорогах образуются пробки. Захватчики пытаются покинуть захваченную ими территорию под видом гражданских, которым разрешили эвакуацию. В связи с этим оккупанты усилили фильтрационные меры.