Пригожин
11.05.2023 14:52

Официальная Украина не подтверждает и не опровергает все слухи и заявления экспертов о начале контрнаступления ВСУ.

Это не мешает главарю ЧВК "Вагнера" Евгению Пригожину заявлять, что Силы обороны Украины пошли вперед. На Бахмутском направлении для оккупантов ситуация усложняется.

Так Пригожин прокомментировал заявление президента Владимира Зеленского относительно того, почему ВСУ не спешат в контрнаступление. Главарь "Вагнера" назвал эти заявления "лукавыми".

"Контрнаступление идет полным ходом. На Бахмутском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги. К сожалению, в части мест это успешно у них получается", - заявил Пригожин.

По его версии, "Вагнер" продолжает давить в Бахмуте, чтобы захватить его полностью. Пригожин добавил, что ВСУ уже реализуют план вого контрнаступления. Не обошлось без иронии.

"Для ВСУ сейчас важно проломить Бахмутское направление. Следующими направлениями будут Белгородская, Брянская области с выходом на территорию РФ и Запорожье. Им надо сначала разобраться с Бахмутским направлением и ЧВК "Вагнер", закончить эту историю и на подъеме со всех боевым духом идти на Запорожье, Брянскую и Белгородскую (области). Поэтому, наступление ВСУ началось", - заявил Пригожин.

Он уточнил, что наступают якобы все подготовленные для этой операции части вместе с техникой. По его убеждению, контрнаступление будет только развиваться.

Зато "Вагнер" якобы воюет в условиях "снарядного голода". Минобороны не предоставило необходимое количество боеприпасов по договоренности.

Напомним, президент Украине Владимир Зеленский заявил, что для подготовки к контрнаступлению Силам обороны нужно больше времени.

В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предположил, что контрнаступление, к которому сейчас готовятся Силы обороны страны, может быть не последним.