Рак легких
11.05.2023 23:00

Ученые и врачи в Великобритании сделали громкое заявление. Так они сообщали, что рак легких на ранних стадиях может распознать искусственный интеллект. Это может ускорить диагностику и лечение пациентов, пишет The Guardian.

Инструмент искусственного интеллекта был разработан экспертами фонда Royal Marsden NHS, Института исследования рака в Лондоне и Имперского колледжа Лондона. Он может определить, являются ли аномальные новообразования, обнаруженные на КТ, злокачественными.

Команда использовала компьютерную томографию около 500 пациентов с большими узлами в легких для разработки алгоритма искусственного интеллекта. Этот метод может извлекать жизненно важную информацию из медицинских изображений, которые трудно заметить человеческому глазу.

Рак легких является самой большой причиной смертности от рака в мире. На его долю приходится пятая часть (21%) смертей от рака в Великобритании. Те, у кого диагностирован ранний диагноз, могут лечиться гораздо эффективнее.

Последние данные показывают, что более 60% случаев рака легких в Англии диагностируются либо на третьей, либо на четвертой стадии. При этом пациенты, у которых рак легких диагностирован на самой ранней стадии, имеют гораздо больше шансов вылечиться по сравнению с теми, чей рак диагностирован поздно.

Ранее сообщалось, что украинцам объяснили, как жителям сел получить рецепт на лекарства.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.