Бахмут
12.05.2023 08:19

Согласно данным американских аналитиков, военное руководство армии РФ отказалось от идеи мощного наступления на Бахмут и сконцентрировалось на подготовке к контрнаступлению Вооруженных сил Украины.

Кроме того, отмечается, что это решение загоняет ПИК "Вагнер" и ее основателя Евгения Пригожина в потенциально затруднительное положение, передает ISW.

При этом, несмотря на резкое изменение приоритетов на поле боя, "вагнеровцы" все равно пытаются захватить город-крепость. Длительное содержание "Вагнера" в Бахмуте не согласуется с общим замедлением темпов российских наступательных операций в других частях Украины, поскольку регулярные российские войска, похоже, в значительной степени смещают акцент на подготовку к долгожданному контрнаступлению со стороны Украины.

За исключением очень ограниченных и локальных атак в Кременной и около Донецка, российские войска в основном прекратили наступательные операции на всей территории боевых действий.

Как сообщалось, в центре оккупированного Мелитополя Запорожской области прогремел сильнейший взрыв.

Напомним, российские футбольные фанаты приехали в Мариуполь на стадион им. Драка в Мариуполе и устроили стрельбу.

Отметим, для Украины нет единственного способа, чтобы изменить ход войны с Россией. Следует сосредоточиться на использовании тех систем, которые уже предоставлены союзниками.