Украинские беженцы
12.05.2023 09:38

Многие украинцы были вынуждены покинуть страну. Стало известно, как долго украинцы могут оставаться за границей.

Сроки пребывания украинских беженцев в Польше зависят от их статуса и причин миграции. Существует несколько типов статусов беженцев в Польше, каждый из которых имеет определенные сроки пребывания.

Если вы являетесь гражданином Украины без польского гражданства, и легально пересекли границу из Украины в Польшу в период с 24 февраля 2022 года и хотите остаться в Польше, то вы имеете право легально находиться в Польше в течение 18 месяцев, начиная с 24 февраля 2022 года.

При этом право легально находиться в Польше распространяется также на детей, родившихся после вашего въезда в Польшу. Вам не нужно подавать заявление на получение статуса беженца, чтобы воспользоваться помощью, предусмотренной Законом о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства.

Если вы не получили подтверждения от пограничной службы о въезде в Польшу, вы должны в течение 60 дней обратиться в муниципалитет города или в управление гмины для получения персонального номера PESEL (польский идентификационный персональный номер), благодаря которому ваше пребывание в Польше будет официально зарегистрировано. Если вы являетесь гражданином Украины и у вас есть Карта поляка, вы имеете вышеупомянутые права, даже если вы прибыли в Польшу в период с 24 февраля 2022 года не из Украины, а с территории другого государства.

Если Вы гражданин Украины, чье пребывание считается или считалось легальным, Вам дадут разрешение на временное проживание. После 9 месяцев пребывания в Польше вы можете подать заявление на получение разрешения на проживание на срок на три года. Разрешение выдается по Вашему ходатайству однократно, отсчет времени начинается в день принятия соответствующего решения. Вы обязаны подать ходатайство о выдаче разрешения на временное проживание не ранее истечения 9-месячного срока, начиная с даты легального въезда в Польшу. Срок подачи ходатайства истекает через 18 месяцев, начиная с 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось, за последние девять месяцев из населенных пунктов Донецкой, Херсонской и Харьковской областей в безопасные регионы Украины выехали почти 125 тысяч граждан.

Отметим, из опасных населенных пунктов Харьковской области были эвакуированы все дети.

Напомним, захватчики ударили по Херсону. Ночью 11 мая российские военные накрыли огнем Херсон и близлежащие населенные пункты.