Зеленский в Германии
14.05.2023 17:31

Сегодня, 14 мая, президент Украины Владимир Зеленский находится с официальным визитом в Германии. В рамках визита состоялась встреча с членами Кабинета по безопасности ФРГ, говорится на сайте Президента.

К встрече с украинским президентом, участие в которой принял также Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, присоединились: вице-канцлер, министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Габек; министр иностранных дел Анналена Бербок; министр обороны Борис Писториус; министр финансов Кристиан Линднер; министр экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце; министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер.

Владимир Зеленский выразил благодарность немецкому правительству и каждому из присутствующих чиновников за действенную всестороннюю помощь Украине с первых дней полномасштабной российской агрессии.

Зеленский ознакомил членов Кабинета по безопасности ФРГ с ситуацией на фронте и потребностями украинских сил обороны, после чего отметил необходимость снятия ограничений и красных линий на поставку Украине всех видов оружия.

Глава государства высоко оценил решение о выделении Федеральным правительством средств на закупку необходимой Украине военной техники и оборудования до 2032 года на общую сумму 17 миллиардов евро.

По словам руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, во время встречи президент также обсудил вопрос истребителей.

"В Берлине состоялось заседание военного комитета, где вместе с Президентом Украины Владимиром Зеленским и командой говорили с немецкими союзниками о ситуации на фронте, оборонных потребностях и истребителях. Нам нужны F-16, делаем все для того, чтобы мы получили их как можно скорее", - написал он в Телеграм.

Отметим что это первый визит Зеленского в Германию с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Германия предоставила Украине самый большой пакет военной помощи с начала полномасштабного российского вторжения.