Погода
15.05.2023 09:58

В Украине не отступают дожди, при этом в некоторых регионах наступит почти летняя жара. Синоптики озвучили новый прогноз на неделю.

В ближайшую неделю ожидается теплая и преимущественно солнечная погода; осадки пройдут преимущественно на западе и севере Украины.

Как пишет Метеопрог со ссылкой на синоптика Игоря Кибальчича, за счет постепенной установки воздушных потоков с востока и юго-востока, а также в результате трансформации воздушной массы, в Украине наметилась тенденция интенсивного потепления.

При этом каждый день среднесуточная температура приближается к летним показателям: заметно потеплели ночи, а днем столбики термометров уверенно превышают +20 °С.

До конца второй декады мая потепление в Украине продолжится. Преобладает поле повышенного атмосферного давления за исключением западных областей, где циклоническая деятельность и атмосферные фронты станут причиной кратковременных дождей в сопровождении гроз, а температурный фон окажется несколько ниже по сравнению с остальной территорией страны.

В понедельник, 15 мая, в западных областях пройдут небольшие, местами умеренные дожди; на остальной территории Украины без существенных осадков. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, в западных областях днем местами порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью составит +5…+10 °С, днем +21…+26 °С, по крайней мере +13…+18 °С.

Во вторник, 16 мая, небольшие дожди, местами в сопровождении гроз ожидаются в западных, северных и харьковских областях. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с, при грозах местами порывистый. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днем +21…+26°С.

В среду, 17 мая, благодаря влиянию антициклона с северо-востока, в Украине осадков не ожидается. Лишь в западных областях атмосферный фронт с юга повлечет за собой умеренные, местами значительные дожди; местами возможен град и шквалы до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +10…+15 °С, днем +22…+27 °С, в западной части +19…+24 °С.

В четверг, 18 мая, в западных областях сохранится неустойчивая погода с дождями и грозами. В других регионах Украины осадков не ожидается. Ветер восточный/юго-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет +10…+15 °С, днем +22…+27 °С.

В пятницу, 19 мая, небольшие кратковременные дожди пройдут в западных и местах северных областях, на остальной территории страны без существенных осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с, в Крыму и Приазовье днем отдельные порывы, 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +11...+16°С, днем +22...+27°С.

На выходные, 20-21 мая, местами в Украине ожидаются небольшие дожди. Ветер северо-восточной четверти, 5-10 м/с. Температура ночью +10…+16 °С, днем воздух прогреется до +22…+28 °С.

Как сообщалось, настоящее летнее тепло придет в Украину только в третьей декаде мая. Практически сразу столбики термометров поднимутся +30 градусов, правда, в основном в южной и западной части страны.