Зеленский, Сунак
15.05.2023 12:57

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает тур по Европе. 15 мая он прибыл прибыл в Лондон. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

"Сегодня - Лондон. Великобритания - лидер, когда речь идет о расширении наших возможностей на земле и в небе. Сегодня это сотрудничество продолжится. Встречусь с моим другом Риши. Проведем предметные переговоры тет-а-тет и делегациями", - сообщил глава государства.

Как сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак, в Лондоне состоятся важные встречи.

"Работаем над укреплением обороны Украины и поддержкой нашего движения в НАТО", - подчеркнул Ермак.

Тут же стало известно, что уже текущим летом в Великобритании начнется начальная летная фаза для групп украинских пилотов. Это даст нашим защитникам навыки пилотирования, с помощью которых они смогут применять различные типы самолетов.

В сообщении британского правительства говорится, что обучение пилотов ВСУ "идет рука об руку с усилиями Великобритании по работе с другими странами по предоставлению самолетов F16".

Также Великобритания передаст Украине сотни единиц новых ударных дронов дальнего радиуса действия (более 200 км).

Об этом заявили в британском правительстве после прибытия президента Украины Владимира Зеленского в Лондон, сообщает The Guardian.

"Сегодня премьер-министр подтвердит дополнительное снабжение Великобританией сотен зенитных ракет противовоздушной обороны и, в придачу, беспилотных летательных аппаратов, в том числе сотен новых ударных дронов дальнего радиуса действия в более 200 км", - сказано в сообщении.

Эти все средства будут доставлены в Украину в ближайшие месяцы, поскольку Украина готовится усилить сопротивление российскому вторжению.

Риши Сунак сообщил, что Великобритания передаст Украине сотни боевых беспилотников с радиусом действия более 200 км, пишет издание Reuters.

Напомним, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский находился с официальным визитом в Германии.

При этом Германия предоставила Украине самый большой пакет военной помощи с начала полномасштабного российского вторжения.