авиация
15.05.2023 15:29

Президент Украины Владимир Зеленский, который находится с визитом в Великобритании, анонсировал огласить в ближайшее время важные решения о создании самолетной коалиции для Украины. Президент предупредил: этот вопрос еще надо доработать.

Об этом Зеленский рассказал во время совместного с премьер-министром Риши Сунаком общения с представителями СМИ на территории загородной резиденции Чекерс в Бакингемшире.

Президент Украины отметил, что сегодня на встрече с Сунаком обсуждалась тема реактивных самолетов. "Это очень важная тема для нас, потому что мы не можем контролировать небо. Вы знаете об этом", - сказал Зеленский.

"Мы хотим создать эту самолетную коалицию. И я очень позитивен в этом. Мы говорили об этом. Я вижу, что в ближайшее время вы услышите, Я думаю, очень важные решения, но мы должны немного больше поработать над этим", - сказал Зеленский.

В свою очередь, Сунак сказал, что Британия собирается стать ключевым участником этой коалиции стран, которые будут оказывать поддержку. "Это не простое дело, когда мы обсуждаем наращивание боевого потенциала самолетов. Это не только поставка самолетов. Это также обучение пилотов и все вопросы материально-технического обеспечения", - сказал Сунак.

Британский премьер подтвердил, что Британия относительно скоро начнет обучение украинских пилотов, о чем сегодня было обсуждено с Зеленским.

"Мы готовы воплотить эти планы в относительно короткий срок. А это значит, что мы будем учить украинских граждан тому, чтобы они стали абсолютно боеспособными пилотами самолетов, и особенно, когда это также касается тактик НАТО", - сказал Сунак и подчеркнул, что это важная составляющая долгосрочных отношений между Британией и Украиной.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский продолжает тур по Европе. 15 мая он прибыл прибыл в Лондон.