Великобритания
15.05.2023 19:22

Великобритания с первых дней войны активно помогает Украине и призывает партнеров быть более смелыми в помощи нашей стране. Недавно британцы поставили Украине крылатые ракеты Storm Shadow, которые способны "обманывать" ПВО благодаря полету на низких высотах. Эти ракеты высокоточны, а также имеют защиту от радиоэлектронных систем подавления.

Теперь стало известно, что Великобритания пришлет Украине сотни ракет большой дальности и ударные беспилотники в дополнение к крылатым ракетам Storm Shadow, информирует BBC.

Недавно президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьером Великобритании Риши Сунаком и отметил важность поставок истребителей. Впрочем, Сунак сказал, что предоставление истребителей "непростое дело", хотя и пообещал, что Великобритания станет ключевой среди стран коалиции, которые окажут такую поддержку.

Украина продолжает готовиться к долгожданному контрнаступлению против российских войск.

Отметим, в сообщении британского правительства говорится, что обучение пилотов ВСУ "идет рука об руку с усилиями Великобритании по работе с другими странами по предоставлению самолетов F16".

Также Великобритания передаст Украине сотни единиц новых ударных дронов дальнего радиуса действия (более 200 км).

Напомним, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский находился с официальным визитом в Германии. При этом Германия предоставила Украине самый большой пакет военной помощи с начала полномасштабного российского вторжения.