Зеленский
15.05.2023 21:05

Президент Украины Владимир Зеленский посетил ряд стран Европы. Он договаривался о помощи нашей стране для противостояния агрессии России, передает РБК-Украина.

В вечернем обращении глава украинского государства подвел итоги поездок и сообщил, что Украина получит больше оружия, политической поддержки и защиты.

"Возвращаемся домой с новыми оборонными пакетами: больше нового, мощного оружия для фронта, больше защиты для наших людей. Больше политической поддержки", - подчеркнул президент.

Зеленский напомнил, что в ходе своих визитов в Италию, Германию, Францию и Великобританию он провел встречи с лидерами вышеперечисленных стран, и Папой Римским Франциском. Также он наблюдал за подготовкой украинских защитников и осмотрел военную технику, которую уже используют или будут использовать ВСУ.

"На всех встречах обсуждали нашу формулу мира, и теперь есть больше готовности партнеров следовать украинской формуле. Есть больше поддержки для нашего вступления в ЕС, больше понимания, что вступление Украины в НАТО будет, оно неизбежно", - подчеркнул глава государства.

Он поблагодарил Италию за помощь в защите украинского неба и жизней людей, Германию - за самый большой оборонный пакет с системами ПВО IRIS-T, Францию - за новые возможности для наших военных противостоять российскому террору и за дополнительную технику, а Британию - за договоренности об обучении украинских пилотов и дальнобойные ракеты.

Президент отметил, что сейчас создается коалиция для обучения украинских пилотов, и он рассчитывает на поддержку Франции и других партнеров.

Зеленский подчеркнул, что главные результаты за эти дни - новое оружие для Украины, уважение к украинцам, то, что нашу победу удалось сделать ближе.

Напомним, недавно британцы поставили Украине крылатые ракеты Storm Shadow, которые способны "обманывать" ПВО благодаря полету на низких высотах. Эти ракеты высокоточны, а также имеют защиту от радиоэлектронных систем подавления. Теперь стало известно, что Великобритания пришлет Украине сотни ракет большой дальности и ударные беспилотники в дополнение к крылатым ракетам Storm Shadow.

Также отметим, что Германия предоставила Украине самый большой пакет военной помощи с начала полномасштабного российского вторжения.