Бахмут
17.05.2023 08:38

Российские оккупанты перебрасывают дополнительные силы и вызывают подкрепление в Бахмут.

Россияне могли обязаться усилить тактические наступательные усилия в районе Бахмута. Это несмотря на то, что Украина сосредоточилась на ограниченных и локализованных контратаках.

Аналитики американского Института изучения войны написали, что оккупанты, в частности, так называемый "глава" псевдореспублики в Донецкой области Пушилин заявил, что якобы российские войска усилили свои силы в районе Бахмута. Мол, это сделали, чтобы стабилизировать ситуацию.

При этом в ISW отмечают, что Москва продолжает добиваться незначительных успехов в самом Бахмуте, а министерство обороны России продолжает утверждать, что российские силы вокруг Бахмута сосредоточены на отражении украинских контратак.

«Сообщения о опрокидывании российских подкреплений в район Бахмута свидетельствуют о том, что российские войска продолжают сосредотачивать там наступательные силы, несмотря на более широкие усилия по изменению приоритетов с целью подготовки к возможным украинским контрнаступлениям», - говорят в ISW.

Аналитики рассказали, что российские войска недавно перебросили в неустановленный район севернее Бахмута, вероятно, с позиций вдоль линии Сватово-Купьянск, части 6-й гвардейской мотострелковой дивизии (20-я гвардейская общевойсковая армия, Западный военный округ России).

Как сообщалось, украинцев с момента войны просят не публиковать в социальных сетях информацию о взрывах и прилетах. Теперь за это предлагают наказывать радикальным способом.

Напомним, за минувшие сутки враг нанес 31 ракетный удар, в частности, 2 ракетами с С-300 по гражданской инфраструктуре Константиновки Донецкой области и 2 ракетами «Калибр» по гражданской инфраструктуре Николаева.

Отметим, российские военные ночью 16 мая атаковали Украину ракетами, в том числе "неуничтоженными Кинжалами". Но титаны ПВО приземлили все из них.