киберполиция
17.05.2023 12:16

Служба безопасности Украины отловила шестерых блогеров, которые выложили в Сеть видео ракетного удара по Киеву 16 мая. Также заблокированы онлайн-камеры, которые засветили работу ПВО в ту же ночь, сообщает СБУ в Facebook.

Теперь фигурантам грозит до 8 лет заключения.

"Служба безопасности Украины установила личности шестерых жителей столицы, которые незаконно распространяли информацию о работе сил ПВО во время массированной атаки РФ на Киев", - говорится в сообщении.

В частности, в ночь на 16 мая они осуществили несанкционированную фото- и видеосъемку работы украинской противовоздушной обороны и разместили соответствующие материалы в соцсетях. Среди прочего - фигуранты зафиксировали результаты поражения российских крылатых и баллистических ракет. Тем самым они могли раскрыть местоположение и специфику работы отечественной ПВО.

"За считанные минуты эти видео "подхватили" многочисленные телеграмм-каналы и российские пропагандистские паблики. Среди них - интернет-ресурсы, которые подконтрольны спецслужбам страны-агрессора", - сказано в сообщении.

Кроме того, киберспециалисты СБУ заблокировали работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу украинской противовоздушной обороны.

По данным следствия, обнаруженные видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур. "При этом доступ к отснятым файлам был открытым для широкого круга "пользователей", которые выложили видео ночной атаки на Киев в общем доступе в YouTube. Полученную таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных воздушных ударов по столице Украины", - говорится в сообщении.

В этой связи, во время неотложных следственных действий по местам фактического проживания фигурантов изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника, которые они использовали для распространения запрещенного контента.

По указанным фактам следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры продолжаются комплексные мероприятия для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила российского "крота", который специально вступил в Вооруженные силы Украины, чтобы шпионить за боевой авиацией.