водогон  из Каховского магистрального канала
17.05.2023 12:31

Оккупированный юг Украины оказался в беде: города (например, Приморск и Бердянск) остались без питьевой воды, в то же время поля затоплены, частный сектор уже плавает. По мнению россиян, затопление поможет защитить рубежи от украинского наступления.

Оккупанты заливают поля водой из крупнейшего водопровода Европы, чтобы усложнить проходимость для тяжелой техники ВСУ. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По их данным, оккупированный Приморск на юге Запорожской области уже несколько дней испытывает серьезные проблемы с водоснабжением. Кроме того, без централизованного водоснабжения остались не только жители Приморска, но и западные окрестности Бердянска – микрорайоны РТС и АКЗ, прилегающие к ним дачные кооперативы и поселок Азовское.

Информацию об отсутствии воды подтверждает и оккупационная администрация города, которая развозит техническую воду по городу по графику.

По информации россиян, водоснабжение Приморска ограничено с 24 апреля в связи с ремонтными работами на Южном групповом водоводе.

Сами жители Бердянска говорят, что дефицит воды создан оккупантами искусственно. В городе считают, что россияне используют воду, чтобы заболотить окрестные поля для усложнения движения украинской тяжелой техники во время контрнаступления.

Мало того, население впадает в панику: ждут и одновременно боятся наступления Сил обороны, потому что все прекрасно осознают риски бомбежек. В то же время мало кто хочет эвакуироваться в Россию, другого пути эвакуации просто нет.

Напомним, оккупанты открыли шлюзы на Каховской ГЭС и затопили свои окопы. Кстати, есть захватчики-уникумы, умудрившиеся утопиться.