французский телеканал RTL
17.05.2023 13:27

Право европейцев на юмор никто не оспаривает, но иногда людям, которые не вскакивают от взрывов и не теряют близких, отказывает чувство такта. Поддавшись давней традиции высмеивать политиков, французский телеканал RTL разыграл сценку: европейские гастроли цирка Зеленского.

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко требует извинений от журналистов за нелицеприятные высказывания о президенте Украины Владимире Зеленском.

Он опубликовал фрагмент из эфира, в котором ведущая заявила, что 15 мая Зеленский посетил Елисейский дворец "со своим шапито".

Далее в программе обыграли анонс "турне цирка Зеленского по Европе" и его встреч с европейскими политиками словно рекламное объявление циркового выступления, "чтобы помочь Украине".

Посол возмутился.

"Какой цинизм и бестактность, не присущие дружественному французскому народу. Без эмпатии, без ответственности. Требую извинений перед моим президентом и народом Украины, страдающим и борющимся за свою свободу, но также и вашу свободу и возможность наслаждаться легкостью бытия", - написал он.

Напомним, в течение трех дней президент Украины Владимир Зеленский посетил Италию, Ватикан, Великобританию, Францию и Германию. Везде его встречали с огромными почестями, плюс давали огромную помощь.

Аналитики называют это мощным контрнаступлением на дипломатическом фронте Владимира Зеленского.