Бедность
18.05.2023 10:38

Почти 18 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи, больше всего жители Донецкой и Луганщины.

Гуманитарная ситуация в Украине стремительно ухудшилась в 2022 году, когда продолжавшееся восемь лет российское вторжение переросло в полномасштабную войну. Миллионы людей нуждаются в помощи.

Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных дел.

Как стало известно, количество людей, нуждающихся в гуманитарной помощи и социально-правовой защите, с начала года возросло с около 3 млн до почти 18 млн человек.

При этом для жителей Донецкой и Луганской областей эскалация конфликта привела к еще большему истощению выживаемых способностей, которые уже были исчерпаны за годы боевых действий в регионе.

"Гуманитарные организации быстро увеличили объем работы и, несмотря на чрезвычайные препятствия, оказали жизненно важную помощь почти 16 млн человек в 2022 году", - отмечается в отчете.

По состоянию на конец 2022 Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) подтвердило 17 994 случая, когда пострадали мирные жители, в том числе 429 случаев гибели и 808 случаев ранения детей.

Эти показатели, которые значительно выше подтвержденных в течение предыдущих восьми лет конфликта 10 106 случаев гибели или ранения гражданских лиц, составляют лишь долю от общего числа пострадавших среди гражданского населения.

Также из-за войны психосоциальной поддержки нуждаются 15 млн жителей Украины. ВОЗ также пришла к выводу, что по меньшей мере 9,6 млн человек могут иметь психические расстройства после того, как им пришлось пережить ужасы боевых действий.

Ожидается, что многочисленные последствия войны — от преодоления военных травм до социальной изоляции, ежедневной борьбы за выживание без электричества и отопления, трудностей, связанных с перемещением населения, продлится как минимум 5 лет после ее окончания.

Как сообщалось, Владимира Зеленского обвинили в нацизме. Такой фейк распространяют российские СМИ.

Отметим, жители оккупированного Мариуполя развесили по проспекту Строителей плакаты с надписями «Украинское лето».

Напомним, в плен к украинским бойцам попал боец ППК "Вагнера". Наемник рассказал, что его подразделение бросили в мясорубку.