Ли Хуэй
18.05.2023 13:29

Впервые за несколько сот лет Китай хочет поучаствовать в решении европейской проблемы. Причем за дело Пекин взялся энергично. Так, 17 мая в Киев прибыл с визитом специальный представитель правительства Китая по евразийским делам Ли Хуэй. Цель его визита определялась, как "обмен мнениями" о прекращении войны и китайско-украинских отношениях, сообщает МИД КНР.

Китайское ведомство извещает, что в рамках визита Хуэй встретился с президентом Владимиром Зеленском, главой Офиса президента Андреем Ермаком, главой МИД Дмитрием Кулебой, а также министрами инфраструктуры, энергетики и обороны.

В разговоре с высшим руководством страны Хуэй изложил позицию Китая в отношении прекращения войны в Украине, которая основывается на предложенном китайским лидером Си Цзиньпином в феврале "мирном плане". Он подчеркнул, что Пекин готов участвовать в мирном регулировании на основе своего плана.

"Ли Хуэй изложил позицию Китая по политическому решению украинского кризиса. ... Выдвинутые председателем Си Цзиньпином предложения являются фундаментальными принципами политического решения Китая в украинском конфликте. Панацеи для выхода из кризиса нет, всем сторонам нужно начинать с себя, накапливать взаимное доверие, создавать условия для прекращения войны и мирных переговоров. … На основе документа "Позиция Китая в отношении политического решения украинского кризиса" Китай готов содействовать международному сообществу в формировании наибольшего общего знаменателя для урегулирования украинского кризиса и прилагать собственные усилия для прекращения войны, прекращения огня и восстановления мира как можно скорее", – говорится в сообщении МИД Китая.

Также, по информации китайской стороны, Хуэй и Зеленской высоко оценили недавний телефонный разговор президента Украины с лидером КНР Цзиньпином, который "указал направление развития двусторонних отношений".

Представители двух стран также договорились "работать вместе", чтобы "продвигать взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами".

Хотя визит, по информации китайской стороны, состоялся 16-17 мая, ни Киев, ни Пекин ранее не информировали об его итогах.

Напомним, после визита Си Цзиньпина в Москву Россия, возможно, применит отдельные пункты "мирного плана" Китая для того, чтобы урегулировать войну с Украиной.

Президент США Джо Байден заявил, что предложенный Китаем "мирный план" по окончании войны в Украине не выгоден никому, кроме России.