ВСУ
18.05.2023 13:49

По факту в начале мая Силы обороны начали контрнаступление с серии ударов по топливоприемникам российской армии, часто на оккупированной или российской территории. Сегодня идет формирование поля боя: для этого бомбами Storm Shadow отрабатываются цели в Луганске, мы видим работу JDAM и GLSDB по Мариуполю, Мелитополю, Бердянску, Черниговке, Токмаку, Пологам. Все это предполагает очень большие затраты материальных средств, и просто так этого никто делать не будет, поэтому в скором времени будет несколько прорывов ВСУ.

Об этом рассказал военный летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ Роман Свитан в интервью Дмитрию Гордону, которое можно посмотреть на YouTube-канале "В гостях у Гордона".

По словам военного аналитика, прорыв – это не то же самое, что и контрнаступление, как ошибочно полагают некоторые украинцы. Прорыв означает, что войска прорывают все три линии обороны противника и выходят на оперативный простор.

"Этот ближайший прорыв точно будет где-то до первой декады июня, иначе все то, что было сделано до этого, пойдет коту под хвост, – объяснил Свитан. – Но так никто делать не будет, тогда бы никто ничего и не начинал".

Затем эксперт в который раз подчеркнул, что наступление точно идет и скоро пойдут прорывы ВСУ. Практически все лето украинская армия будет формировать эти прорывы – двигаться и укреплять фланги, подтягивать резервы, выполняя определенную программу, которую уже разработал наш Генштаб. Вести эту программу будет, конечно же, генерал Залужный.

Напомним, РФ пытается заставить Украину отложить контрнаступление массированными воздушными атаками.