Конашенков
19.05.2023 12:16

Пропаганда РФ рвет и мечет в поисках "побед" на фронте, потому что отгребать от украинцев им, видите ли, зазорно. В ежедневных сводках минобороны появляются невероятные цифры "уничтоженной" в Украине техники. И в принципе ложь не была бы так видна, если бы россияне ее так не гиперболизировали.

Так, некоторых образцов западной техники, поставленной на вооружение ВСУ, россияне "уничтожили", если верить сводкам, даже больше, чем у украинских сил было на вооружении. Наглядно это проиллюстрировало в инфографике издание "Слово и дело".

"Самыми результативными" россияне были в уничтожении американских РСЗО HIMARS. Согласно сводкам МО РФ, их "поразили" 73 единицы. Всего Украина, по официальным данным, получала 20 таких систем.

"Поражающие результаты" россияне продемонстрировали и в "ликвидации" американских самоходных артиллерийских установок Paladin, которых якобы уничтожили 17 из 18 полученных Украиной.

Среди "уничтоженных" (однако, в воображении россиян) и установки ЗРК Patriot. В среду, 17 мая, МО РФ заявило, что было уничтожено 5 пусковых установок Patriot. Всего Украина должна была получить три батареи, по восемь пусковых установок в каждой. Информацию о значительном повреждении системы уже опровергли.

Также оккупанты хвастались "ликвидацией" 8 дальнобойных ракет Storm Shadow, которых Украина получила от 2 до 10 штук и уже успела применить на фронте.

ложь роспропаганды

Напомним, президент Украине Владимир Зеленский заявил, что для подготовки к контрнаступлению Силам обороны нужно больше времени. Сейчас ВСУ все еще ждут обещанную военную помощь от партнеров.