В Тбилиси полиция перекрыла аэропорт
19.05.2023 13:30

19 мая в аэропорту Тбилиси приземлился самолет российской авиакомпании "Азимут". Правительство Грузии разрешила возобновить авиасообщание с Россией.

Как пишет издание "Новости Грузии", рейс российской авиакомпании вылетел из московского аэропорта Внуково утром. Справочная аэропорта заявляла, что рейс прибудет в 13.40 (12:40 по киевскому времени). Однако он приземлиться раньше заявленного времени – в 13:20 (12:20 по Киеву).

Сегодняшний рейс "Азимута" в Тбилиси – первый прямой рейс межды Россией и Грузией с 2019 года. На борту находилась делегация лиц, которые называют себя посредниками в вопросе восстановления авиасообщения.

В Тбилиси его готовилась встретить акция протеста, организованная одной из грузинских партий.

"Мы не имеем ничего против пассажиров, это не наше дело, кому и куда лететь, но мы покажем России и всему миру, что этот самолет не встречают с аплодисментами", – заявляла лидер партии "Дроа" Элене Хоштария.

Колонна протестующих собралась в полдень на площади Республики и оттуда отправилась к аэропорту. В аэропорту Тбилиси заранее была мобилизована полиция. Как пишет российское издание "Дождь", зал ожидания закрыли, здание аэропорта оцепили правоохранители. Они отказывались называть причину.

В частности, как пишет "Новости Грузии", в здание аэропорта полиция не пропустила несколько человек с плакатом "Русский самолет иди н****".

Напомним, Путин 10 мая подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии. Также Кремль официально разрешил прямые авиарейсы в страну.

Вечером 16 мая у здания парламента в Тбилиси студенты и оппозиционные партии пришли сказать твердое нет на решение правительства восстановить прямое авиасообщение с РФ.