ВСУ
21.05.2023 19:06

Идут четыреста пятьдесят вторые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины. В течение суток противник нанес 4 ракетных и 45 авиационных ударов, совершил более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 4 - по зенитно-ракетным комплексам. Кроме того, в течение суток были уничтожены 3 вражеских разведывательных БПЛА разного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили: район сосредоточения вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов; 2 артиллерийских подразделения на огневых позициях; и еще одну важную цель противника.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах, на некоторых участках государственной границы действуют диверсионно-разведывательные группы врага.

В течение суток оккупанты осуществили минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Прогресс Новгород-Северского района Черниговской области; Студенок и Михайловка Сумской области, а также Уды, Гранов, Зеленое, Старица, Огирцево, Гатище, Плетеневка, Волчанск, Нестерно, Бударки в Харьковской области.

На Купянском направлении противник не прекращает попыток улучшить тактическое положение. В течение суток вел бесполезные наступательные действия в районе Масютовки. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись населенные пункты Каменка, Колодязное, Красное Первое, Петро-Ивановка, Фиголевка, Новомлинск, Западное, Моначиновка, Масютовка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении в течение суток враг вел наступательные действия в направлении Ивано-Дарьевки, успеха не имел. Нанес авиационные удары в районе населенного пункта Невское.

Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты, рядом с линией боевого соприкосновения. В частности, Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Бои за город Бахмут продолжаются. В течение суток противник тщетно пытался восстановить утраченные позиции южнее населенного пункта Ивановское. К тому же вел наступательные действия в направлении Григорьевки, успеха не имел.

Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Бахмут и Ивановское. От вражеских обстрелов пострадали Орехово-Васильевка, Марково, Бахмут, Ивановское, Белая Гора и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел бесполезные наступательные действия в направлениях Авдеевки и Первомайского, успеха не имел. В течение суток нанес авиационный удар в районе Авдеевки, совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Новокалиново, Бердичи, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское, Карловка и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отбили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. Враг нанес авиационные удары вблизи Марьинки и Новомихайловки. Вместе с тем, вражеским обстрелам подверглись Георгиевка, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник наступательных действий не проводил. В то же время нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива и Великая Новоселка. Осуществил обстрелы населенных пунктов Водяное и Угледар.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. В то же время, не прекращает уничтожать инфраструктуру населенных пунктов, рядом с линией боевого соприкосновения.

В течение этих суток нанес авиаудары по населенному пункту Станислав Херсонской области, а также обстрелял из артиллерии Времовку, Бурлацкое, Новоселку, Зеленое Поле Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Малую Токмачку, Малые Щербаки и Каменское Запорожской области; Тягинку Херсонской области и город Херсон.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины и в дальнейшем остается высокой.

Ранее сообщалось, что в субботу, 20 мая, глава ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что его наемники якобы контролируют всю территорию Бахмута. Спустя время, заместитель министра обороны Анна Маляр рассказала, что, несмотря на критическую ситуацию в городе, наши воины продолжают держать оборону.

Во время визита на саммит G7 президента Украины Владимира Зеленского спросили о заявлении россиян о контроле над Бахмутом, однако он также опроверг эту информацию.