ПВО
21.05.2023 19:51

В Херсонской области украинские защитники уничтожили еще три российских беспилотника, которые проводили разведку. Об этом сообщает оперативное командование "Юг" в Facebook.

"21 мая 2023 года, в Херсонской области, силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Юг" уничтожено три российских беспилотных летательных аппарата", - говорится в сообщении.

В частности, украинские военные ликвидировали один беспилотник "Мерлин-ВР", один БпЛА "Орлан-10" и один БпЛА "ZALA".

Беспилотник "Мерлин-ВР" предназначен для ведения разведки местности в автоматическом и полуавтоматическом режимах.

Беспилотник "Орлан-10" предназначен для ведения наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности.

Беспилотник ZALA предназначен для наблюдения в широком диапазоне метеоусловий подстилающей поверхности, определения степени нанесенного ущерба, выявления взрывных устройств, сбрасывания грузов, пограничного контроля и корректировки огня.

С начала российского вторжения в Украину территория региона находится под постоянными ударами россиян.

Отметим, что в начале ноября ВСУ деоккупировали правобережную часть Херсонской области с Херсоном. Однако левый берег региона до сих пор находится под российской оккупацией. С этой территории россияне практически ежедневно запускают беспилотники для разведки.

Напомним, Минобороны Британии сообщает в Twitter, что Россия сменила тактику массированных атак Украины. Разведчики объяснили, что оккупанты стали чаще использовать разведывательные беспилотники во время ракетных ударов.

Ранее сообщалось, что на фоне саммита G7, который проходит в Японии, Россия вывела в Черное море дополнительный ракетоноситель с "Калибрами" и усиливает разведку беспилотниками. Захватчики могут атаковать Украину.