ракетная атака
23.05.2023 14:49

Украинское командование не исключает подготовку противника к новому ракетному удару по Украине, заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Она отметила, что оккупанты пытаются искать слабые места нашей ПВО, и напомнила о том, что во время ракетной атаки враг пытается активизировать ракетоносители, выводить их в район осуществления пусков.

"На этот раз были маневры, но привлечения не было. Вполне вероятно, что они делают такие паузы в ночных атаках, чтобы усыпить бдительность наших защитников. Где-то пытаются подыскать "ключи" к слабым местам нашей ПВО. Пока ракетная угроза высока, но не критическая", - рассказала она.

По ее словам, оккупанты в последнее время пытаются испытывать разные направления, чтобы убедиться, на каком из этих направлений система противовоздушной обороны Украины может иметь какие-то пробелы.

На данный момент уже вторые сутки на боевом дежурстве в Черном море находится 1 ракетоноситель РФ с восемью "Калибрами".

"Удар с моря может в любой момент. Особенно когда ракетоноситель находится на дежурстве. Кроме того, враг уже испытывал тактику, когда выводил дополнительные ракетоносители прямо во время активности тактической или стратегической авиации. Это довольно быстрый процесс, но все же 2-3 часа как правило, нужно, чтобы занять эту позицию. Поэтому мы постоянно обновляем информацию о наличии ракетоносителей в Черном море", - добавила Гуменюк.

Напомним, Гуменюк объяснила, когда ждать "подарков" от РФ.