Бахмут
23.05.2023 15:10

Еще в 2020 году группа художников нарисовала в Бахмуте нарисовала два больших мурала на стенах многоэтажек. Предполагалось, что может подарить жителям города чувство спокойствия, даже несмотря на жизнь недалеко от фронта.

"Фреска матери и дочери исчезла вместе с многоэтажным зданием, которое служило ее полотном и одновременно домом для сотен людей. В пятницу стена с рисунком отца и сына еще стояла, но когда дрон пролетал прямо перед зданием – сейчас пустым, потрепанным и безжизненным, как и сам город, – раздался взрыв", – описали журналисты The New York Times суть российской войны против украинского народа.

Итак, от города остались только руины - ни одного целого здания, некоторые многоэтажки стерты до фкндамента.

Такое видео с дрона сняли западные журналисты 19 мая. Ролик они опубликовали в Twitter-аккаунте и на сайте издания с заголовком "Бахмута нет: взгляд на разрушение войны с высоты".

"То, что выглядит как расползающаяся разрушенным горизонтом утренняя дымка, на самом деле едкий дым, который тяжело висел после еще одной ночи нещадных артиллерийских обстрелов", – описали увиденное корреспонденты NYT.

Журналисты отмечают, что вопреки заявлениям оккупантов о захвате города, украинские воины считают, что гибель города – это не конец кампании по изгнанию россиян из руин, а еще один этап катастрофической войны.

"Однако понятие "победитель" бросает вызов тому, что так явно потеряно – множество жизней и домов в некогда мирном городе, известном своими соляными копями и шампанским, которые в значительной степени превратились в пепел", – констатировали авторы материала.

На кадры с дрона попали лишь несколько мирных жителей Бахмута, беспокойно двигавшихся между разрушенными зданиями в попытках найти безопасный путь, пока россияне обстреливали район. Журналисты подчеркнули, что им не удалось узнать, кто эти люди, куда они идут и как им удалось выжить между вражескими прилетами.

Напомним, военный эксперт Александр Коваленко рассказал о новом понятии "парадокс Бахмута" и и ловушке, устроенной для противника.