Переселенцы
23.05.2023 23:17

В 2023 году планируется сохранение социальных выплат для внутренне перемещенных лиц, как объявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, Ирина Верещук, в ходе своего выступления на одном из телеканалов, передает sud.ua.

По словам Верещук, в настоящее время нельзя утверждать, что большинство внутренне перемещенных лиц уже достигли финансовой независимости, и поэтому крайне важно продолжать выплачивать им средства, чтобы предоставить им возможность встать на ноги и обеспечить нужное материальное положение.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что в текущем году приоритетом должно быть сохранение всех выплат для внутренне перемещенных лиц. Она отметила, что для этого разработана Стратегия государственной политики по внутреннему перемещению на период до 2025 года, которая была одобрена Правительством. Эта стратегия предусматривает обеспечение внутренне перемещенных лиц денежной помощью от государства, чтобы они могли справиться с последствиями конфликтов и восстановить свою жизнь.

Таким образом, сохранение социальных выплат для внутренне перемещенных лиц является важным шагом в обеспечении их благосостояния и реинтеграции в общество. Государство принимает на себя ответственность за поддержку и помощь этой уязвимой категории граждан, и стратегия государственной политики предусматривает соответствующие меры для достижения этих целей.

Отметим, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.

Напомним, жители Украины могут получить помощь от Эстонии. Украинцам рассказали, кто на это имеет право и как это сделать.