газ из РФ
24.05.2023 16:29

Россия теряет последнего, хоть и условного, своего союзника в ЕС.

Стало известно, что Будапешт, который раз за разом тормозит пакеты санкций против России и блокирует выделение европейской помощи Украине, готовится отказаться от российского газа. Венгрия, покрывающая за счет «Газпрома» до 85% своих газовых потребностей, ищет замену российскому топливу в Катаре, пишет The Moscow Times.

Переговоры с эмиратом — крупнейшим экспортером СПГ в мире — ведутся с целью снизить зависимость от РФ, сообщил венгерский премьер Виктор Орбан на экономическом форуме в Дохе.

«Половина потребления энергии в Венгрии покрывается за счет России по долгосрочным контрактам. Для второй половины мы должны найти других партнеров. Мы ищем партнеров по всему миру, и Катар — потенциальный партнер для нас», — цитирует Орбана Bloomberg. По словам премьера, переговоры о поставках катарского газа продолжаются, а первые партии вряд ли поступят раньше 2026 года.

Зато уже в этом году Венгрия получит газ из Азербайджана: соответствующая договоренность была достигнута в конце апреля, когда в Софии был подписан Меморандум о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем (ГТС) Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и азербайджанской госкомпанией SOCAR.

Напомним, Виктор Орбан заявил, что "неважно, кто к кому вторгся, Украина не выиграет в этой войне".