Орбан
23.05.2023 17:53

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не верит в победу Украины над Россией, а помощь коллективного Запада Киеву лишь увеличивает число жертв. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

"Россия вторглась в Украину, но вопрос не в том, кто к кому вторгся. Вопрос в том – что будет на следующее утро. Все больше и больше людей будет умирать, и это не шанс на победу ни для одной из сторон. Эмоционально это трагично, все наши сердца с украинцами. Но я говорю как политик, который должен спасать жизни. В этой войне нет шансов выиграть", — считает Орбан.

Слова Орбан прозвучали на фоне решения Будапешта заблокировать транш финансовой помощи от ЕС для Украине в размере 500 миллионов евро.

Также Орбан повторил свой призыв немедленно прекратить огонь А это уже равносильно призыву к капитуляции Украины.

Он также поддержал российский нарратив о том, что текущая война в Украине якобы является опосредованным конфликтом между Россией и США. По мнению Орбана, боевые действия могут прекратиться только тогда, когда Москва заключит прямое соглашение с Вашингтоном.

Украинцы будут освобождать все оккупированные территории, заявил пресс-секретарь МИД Олег Николенко в соцсети.

"В Кремле должны радоваться: глава венгерского правительства снял ответственность РФ за агрессию против Украины", – подчеркнул Николенко.

В связи с этим он напомнил, что европейские лидеры раньше тоже считали, что Украина в противостоянии РФ, не сможет продержаться больше 72 часов, но они ошиблись.

"...Украинцы продолжат бороться до полного освобождения территорий от российской оккупации. Это единственный путь не только для восстановления мира в Украине, но и обеспечения безопасности Европы", – пояснил дипломат.

В МИД подчеркнули, что сейчас очень важно объединить усилия для того, чтобы у Украины было все нужное для ускорения поражения РФ.

Напомним, недавно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал нашу страну "финансово несуществующей".

После этого Орбану объяснили, за что он должен благодарить украинцев.