МИД Украины
14.04.2023 15:28

Министерство иностранных дел Украины дало достойный ответ на заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который назвал нашу страну "финансово несуществующей".

Спикер МИД Олег Николенко в Facebook назвал тезис Орбана очередным "антиукраинским заявлением".

"СМИ: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Украину "финансово несуществующей". Он считает, что Европа вынуждена финансировать многие украинские потребности. По мнению главы венгерского правительства, без поддержки партнеров война сразу закончится. Очередное антиукраинское заявление. Совсем не удивляемся, что оно получило мгновенную одобрительную реакцию в Москве", - заявил он.

По словам Николенко, цинично, что венгерское руководство высказывается о финансовых вопросах других стран в то время, когда сама Венгрия получает немалые деньги от Европейского Союза для поддержания своей экономической стабильности.

"Призываем Виктора Орбана взглянуть правде в глаза: поддержка Украины - не благотворительность. Поддерживая Украину, Европа инвестирует, прежде всего, в свою собственную безопасность. Зато венгерские власти должны быть благодарны за то, что на фоне беспрецедентной российской агрессии украинцы, ценой собственных жизней, держат мирное небо над Будапештом и другими европейскими городами", отметил спикер МИД.

Напомним, Кремль внес Венгрию в список "недружественных к России стран".