Кирилл Тлявов
25.05.2023 12:29

Горрайонный суд Переяслав-Хмельницкого вынес приговор в отношении бывшего полицейского Ивана Приходько: его осудили на 4 года лишения свободы за "непредумышленное убийство" в нетрезвом состоянии 5-летнего Кирилла Тлявова.

Как сообщает Суспильне, суд учел срок его пребывания под стражей в СИЗО (3,5 года), как время лишения свободы, поэтому Приходько осталось провести в тюрьме лишь полгода.

При этом суд постановил, что Приходько должен оплатить в пользу государства более 135 тысяч гривен, а также миллион гривен моральной компенсации родственникам убитого им ребенка: родителям Кирилла - 800 тысяч гривен, бабушке - 200 тысяч грн.

Другой обвиняемый по делу правоохранитель Владимир Петровец получил 2-летний испытательный срок за хранение патронов. Еще двух фигурантов дела - Дмитрия Кривошея и сына Владимира Петровца, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, суд оправдал.

В комментарии "Суспильному" Приходько заявил, что приговор несправедлив, "потому что отсидеть должны все".

Тем временем в Офисе генпрокурора заявили, что ювенальные прокуроры будут обжаловать приговор суда в установленном законом порядке.

"В настоящее время приговор, согласно требованиям уголовного процессуального кодекса, не вступил в законную силу. Органы прокуратуры будут принимать все меры для обеспечения справедливого и неотвратимого наказания виновных в совершении преступления", - говорится в сообщении.

Напомним, в Ровно освободил от наказания стоматолога, которая избивала детей на приеме.