наступление
25.05.2023 12:48

Несмотря на заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, что "украинского контрнаступления нет и быть не может", активное движение началось по всей линии боевых действий.

Такое наблюдение военных аналитиков подтвердил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, который заявил, что наступление украинских военных началось еще несколько дней назад. Интенсивные бои идут по всей линии границы.

"Уже несколько дней идет контрнаступление, идет интенсивная война на 1500 километрах границы, но действия уже начались", - сказал он.

В свете поставок западного вооружения Украине Подоляк подчеркнул, что ВСУ не будут бить по территории России, а будут применять его исключительно для деоккупации захваченных территорий.

"Мы не хотим ударить по территории России, мы будем использовать то оружие, которое вы нам дали, чтобы уничтожить позиции РФ на территориях, которые оккупировала Москва, включая Донбасс и Крым", - пояснил Подоляк.

Он добавил, что сейчас у Украины есть ракеты большой дальности Storm Shadow, танки Leopard противоракетные системы, "которые нам предоставили Франция и Италия".

"F-16 наконец-то позволят нам закрыть воздушное пространство. Парадокс: если бы мы их имели год назад, война бы уже закончилась", - констатировал он.

Напомним, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов не исключил, что при удачном контрнаступлении ВСУ по силам завершить войну до начала зимы.