ученик, машина
25.05.2023 14:29

В Украине планируется серьезно изменить систему выдачи удостоверений водителя. Предполагается введение изменений в жизнь до конца 2023 года.

Как заявил глава МВД Игорь Клименко в интервью РБК-Украина, нововведения будут касаться как теоретического, так и практического экзамена для будущих водителей, которым для получения допуска к экзамену по теории не обязательно будет посещать автошколу.

Теперь можно будет подготовиться к экзамену самостоятельно или с репетитором. Кроме того, будет усилена проверка во время сдачи экзамена по теории. "Мы запрещаем в этих классах находиться посторонним лицам, вместо одной камеры ставим четыре камеры. Мы уничтожаем полностью возможность существования слепых зон. Информация с камер будет храниться минимум месяц на серверах МВД", - объяснил министр.

Экзамен по вождению украинцы будут сдавать на более современных автомобилях, устаревших моделей не будет.

"Это будет и Renault, и Hyundai. Это не будут устаревшие марки, "Лад" точно не будет, советского автопрома не будет. Машины до 5 лет выпуска", - сказал он, уточнив при этом, что машинах будут установлены четыре камеры. Одна из них будет сверху и будет показывать, какие педали нажимают водитель и инструктор. Фронтальная камера будет показывать путь авто и действия водителя, также будет аудиозапись.

"Подсказки инструктора будут фиксироваться. Все видео и аудио будут храниться у нас на сервере минимум 30 дней. Что это позволит? Это позволит каждому желающему сдать экзамен пожаловаться на действия инструктора", - объяснил глава МВД.

Кроме того, по словам министра, в Украине почти в три раза уменьшат количество сервисных центров, где можно сдать экзамены на получение водительских прав. Пока их по всей Украине 148, а будет только 55.

Напомним, сервисные центры Министерства внутренних дел (ВЦ МВД) начали бороться с недобросовестными автошколами, которые предлагали своим ученикам купить удостоверения без честной сдачи экзамена.

Начальник Центра по вопросам внедрения цифровых инноваций Главного сервисного центра МВД Александр Погорелый заявил, что теперь "получить водительское удостоверение возможно было исключительно, когда ты имеешь знания и соответствующие навыки".