Литва
25.05.2023 21:10

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил о новом пакете военной помощи для Вооруженных сил Украины на заседании "Рамштайн", сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.

Так, он сообщил, что Литва планирует предоставить Украине военную помощь на сумму 465 миллионов евро. Эта помощь будет включать в себя поставки беспилотников, боеприпасов, сухие продовольственные пайки и другие формы поддержки.

Министр подчеркнул, что поддержка Украины является инвестицией в безопасность Литвы и ее оборону, и Литва будет продолжать поддерживать Украину до достижения победы. Он также отметил важность обучения украинских военных.

Кроме того, помощь Литвы включает передачу военного оборудования и техники, лечение и реабилитацию военнослужащих, а также финансовые взносы в международные фонды.

Напомним, "Рамштайн" - это встреча министров обороны стран-союзников и партнеров Украины, на которой обсуждаются вопросы военной помощи Украине в связи с российской агрессией. На саммите рассматриваются вопросы усиления ПВО, поставки боеприпасов, передачи истребителей F-16 и обучения пилотов.